الرباط Fair 17 °C

البرلمان

نبذة تاريخية عن البرلمان المغربي

 

 

1956 – 1959 : تجربة المجلس الوطني الاستشاري 

رئيس المجلس: المهدي بنبركة 

 دستور 1962

1965-1963 : الولاية التشريعية الأولى، (برلمان ثنائي المجلسين)

رئيس مجلس النواب : عبد الكريم الخطيب

رئيس مجلس المستشارين : المفضل الشرقاوي

دستور 1970 

1970-1972 : الولاية التشريعية الثانية، (برلمان بمجلس واحد)

1970-1971 : رئيس مجلس النواب: عبد الهادي بوطالب

1971-1972 : رئيس مجلس النواب: المهدي بن بوشتة

دستور 1972

1977-1983 : الولاية التشريعية الثالثة، (برلمان بمجلس واحد)

رئيس مجلس النواب : الداي ولد سيدي بابا

1984-1992 : الولاية التشريعية الرابعة، (برلمان بمجلس واحد)

رئيس مجلس النواب: أحمد عصمان

دستور 1992

1993-1996 : الولاية التشريعية الخامسة، (برلمان بمجلس واحد)

رئيس مجلس النواب : محمد جلال السعيد

دستور 1996

1997-2002 : الولاية التشريعية السادسة، (برلمان ثنائي المجلسين)

رئيس مجلس النواب: عبد الواحد الراضي 

رئيس مجلس المستشارين: محمد جلال السعيد

رئيس مجلس المستشارين: مصطفى عكاشة الذي تم انتخابه يوم 2000/10/18 

2002-2007 : الولاية التشريعية السابعة، (برلمان ثنائي المجلسين)

رئيس مجلس النواب: عبد الواحد الراضي

رئيس مجلس المستشارين: مصطفى عكاشة

2007-2011 : الولاية التشريعية الثامنة، (برلمان ثنائي المجلسين)

2007 – 2010 : رئيس مجلس النواب: مصطفى المنصوري 

2010 – 2011 : رئيس مجلس النواب: عبد الواحد الراضي 

رئيس مجلس المستشارين: مصطفى عكاشة

رئيس مجلس المستشارين: المعطي بنقدور الذي تم انتخابه يوم 2009/01/13 

وانتهت مدة انتدابه يوم 2009/10/13 

دستور 2011

 2011-2016 : الولاية التشريعية التاسعة، (برلمان ثنائي المجلسين)

رئيس مجلس النواب : كريم غلاب  (من 19 دجنبر 2011 إلى 11 إبريل 2014)

رئيس مجلس المستشارين : محمد الشيخ بيد الله (من 14 أكتوبر 2009 إلى 02 أكتوبر 2015)

رئيس مجلس النواب : رشيد الطالبي العلمي  (ابتداء من 11 أبريل 2014 إلى 16 يناير 2017)

ابتداء من 2017 : الولاية التشريعية العاشرة، (برلمان ثنائي المجلسين)

رئيس مجلس النواب: الحبيب المالكي  ( ابتداء من 16  يناير  2017)

رئيس مجلس المستشارين : حكيم بنشماش (ابتداء من 13 أكتوبر 2015).

للمزيد من المعلومات : موقع مجلس النواب أو موقع مجلس المستشارين