11 °C Clear sky Rabat

Historial de gobiernos

Los gobiernos marroquíes desde la Independencia

(Cronología)



- Primer gobierno: Si Bekkai Ben M'barek Lahbil, presidente del consejo (7 diciembre 1955).

- Segundo gobierno: Si Bekkai Ben M'barek Lahbil, presidente del consejo (28 octubre 1956).

- Tercer gobierno: Haj Ahmed Balafrej, presidente del consejo y ministro de asuntos exteriores (12 mayo 1958).

- Cuarto gobierno: Sr. Abdallah Ibrahim, presidente del consejo y ministro de asuntos exteriores (24 diciembre 1958).

- Quinto gobierno: SM Mohammed V, presidente del consejo, SAR el Príncipe Heredero Moulay Hassan, vice-presidente del consejo y ministro de la Defensa nacional (27 mayo 1960).

- Sexto gobierno: SM el Rey Hassan II, presidente del consejo, ministro de la Defensa nacional y ministro de la Agricultura (4 marzo 1961).

- Séptimo gobierno: SM el Rey Hassan II, presidente del consejo y ministro de Asuntos Exteriores (2 junio 1961).

- Octavo gobierno: no hay Primer ministro, Haj Ahmed Balafrej, representante personal de SM el Rey Hassan II y ministro de Asuntos Exteriores (5 de enero de 1963).

- Noveno gobierno: Ahmed Bahnini, presidente del consejo (noviembre de 1963).

- Décimo gobierno: SM el Rey Hassan II, presidente del consejo (8  junio 1965).

- Undécimo gobierno: Mohamed Benhima, Primer ministro (11 noviembre 1967), Ahmed Laraki, Primer Ministro a partir de 7 octubre 1969.

- Duodécimo gobierno: Mohamed Karim Lamrani, Primer ministro (6 agosto 1971).

- Decimotercer gobierno: Mohamed Karim Lamrani, Primer ministro (12 abril 1972).

- Decimocuarto gobierno: Ahmed Osman, Primer ministro (20 noviembre 1972).

- Decimoquinto gobierno: Ahmed Osman, Primer ministro (25 abril 1974).

- Decimosexto gobierno: Ahmed Osman, Primer ministro (10 octubre 1977).

- Decimoséptimo gobierno: Maati Bouabid, Primer ministro y ministro de la Justicia (27 marzo 1979).

- Decimooctavo gobierno: Maati Bouabid, Primer ministro (5 noviembre 1981).

- Decimonoveno gobierno: Mohamed Karim Lamrani, Primer ministro (30 noviembre 1983).

- Vigésimo gobierno: Mohamed Karim Lamrani, Primier ministro (11 abril 1985), Azeddine Laraki, Primer ministro a partir de 30 septiembre 1986.

- Vigésimo primer gobierno: Mohamed Karim Lamrani, Primer ministro (11 agosto 1992).

- Vigésimo segundo gobierno: Mohamed Karim Lamrani, Primer ministro (11 noviembre 1993).

- Vigésimo tercer gobierno: Abdellatif Filali, Primer ministro (7 junio 1994).

- Vigésimo cuarto gobierno: Abdellatif Filali, Primer ministro (27 febrero 1995).

- Vigésimo quinto gobierno: Abdellatif Filali, Primer ministro (13 agosto 1997).

- Vigésimo sexto gobierno: Abderrahmane Youssoufi (USFP), Primer ministro (14 marzo 1998).

- Vigésimo séptimo gobierno: Abderrahmane Youssoufi (USFP), Primer ministro (6 septiembre 2000).

- Vigésimo octavo gobierno: Driss Jettou, Primer ministro (7 noviembre 2002).

- Vigésimo noveno gobierno: Abbas El Fassi (PI), Primer ministro (15 octubre 2007).

- Trigésimo gobierno:  Abdelilah Benkirane (PJD), Jefe del Gobierno, (03 enero 2012).

- 10 octubre 2013: Remodelación

- 20 mayo 2015:   Remodelación

- Trigésimo primero gobierno: Sr. Saad Eddine El Othmani (PJD),  Jefe del Gobierno (05 Abril 2017).